17.06.2014

Получены разъяснения касательно вопросов определения базы по НДС в процессе передачи имущественных прав на нежилые помещения

В письме ФНС России разъясняет, что в случаях реализации имущественных прав на данный вид помещений, база по НДС определяется согласно с положениями п. 3 ст. 155 НК РФ, а именно, как разница стоимости, по которой осуществляется передача имущественных прав (с учетом налога), и расходов на приобретение этих прав. Такой позиции придерживается Постановление Президиума ВАС РФ N 13640/09 от 25.02.2010 и Минфин России.

Ранее компетентные органы официально заявляли о том, что все положения данного вопроса определяет п. 2 ст. 153 НК РФ.

Подобная несогласованность в отношении рассматриваемого вопроса объясняется тем, что в упомянутом п. 3 ст. 155 НК РФ указываются лишь права на жилые помещения, доли в жилых помещениях, жилые дома, на гаражи и места для машин. О правах же на иные нежилые помещения здесь не упоминается. Поэтому контролирующими органами и предполагалось, что п. 3 ст. 155 НК РФ не применяется при передаче данных прав и вопрос должен регулироваться общими правилами, т.е. п. 2 ст. 153 НК РФ.

На что Президиум ВАС РФ озвучил ответ. Права на недвижимое имущество, и на обозначенное в текстеп. 3 ст. 155 НК РФ имущество, оплределяются как один вид объектов гражданских прав, и регулирование их правового режима касательно исчисления НДС, определяется одинаково, если не установлено исключений законодательством. То есть, НДС исчисляется в порядке п. 3 ст. 155 НК РФ, при отсутствии специального порядка.


Возврат к списку


Нас уже выбрали
MEDCENTR TRIVAKS
jane
DuckDuckGo
Safari