04.08.2014

Ограничение действия патентов при ПСН территорией муниципальных образований

9 июля 2014 г. одобрен Советом Федерации Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Основная часть поправок вступает в силу предположительно 1 января 2015 г.


Налоговые органы смогут выдавать патенты, действие которых может распространяться на территорию одного или ряда муниципальных образований. Для этого субъектом РФ принимается соответствующий закон. Согласно Налоговому кодексу РФ действие патента имеет силу на всей территории субъекта РФ.


Органами субъектов РФ будут устанавливаться различные размеры потенциального или возможного к получению годового дохода предпринимателя, отдельно для каждого муниципального образования или группы


В настоящее время эта величина различается зависимо от места ведения деятельности в пределах субъекта РФ, только если предпринимателем осуществляется деятельность в городе с населением в более 1 млн человек.


Изменения не относятся к патентам на перевозку грузов и пассажиров авто- и водным транспортом, разносную и развозную розничную торговлю: эти патенты по-прежнему будут действовать в пределах всего субъекта РФ.


Соответственно с Законом будут введены новые критерии для определения возможного годового дохода предпринимателем и отменен минимальный размер дохода. Так же будет определено положение, соответственно которому форму заявки на выдачу патента утверждает ФНС России, нарушение заполнения данной формы чревато отказом в выдаче патента.

Возврат к списку


Нас уже выбрали
MEDCENTR TRIVAKS
jane
DuckDuckGo
Safari